Подождите
идет загрузка
Москва и М.О.
Регионы России
115114, Москва,
ул. Летниковская, 5
Время работы:
пн-сб с 9:00 до 21:00
вс с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург
spb@cinofarm.ru
196084, Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 92
Время работы:
Ежедневно с 9:30 до 20:30
Недостаток Ци Сердца


Клинические проявления

Сердцебиения, одышка при физической нагрузке, бледное лицо, спонтанная потливость, усталость, легкая депрессия.

Язык: Бледный или нормального цвета.

Пульс: Пустой. В тяжелых случаях, пульс Сердца может быть слегка Переполненным (то есть Поверхностный и немного Переполненный при легком нажатии, но при более сильном нажатии становится Пустым).

Ключевые симптомы: сердцебиения, усталость, Пустой пульс.


Этиология

Эмоциональные проблемы, особенно грусть и печаль, могут привести к недостатку Ци Сердца.

Потеря крови. Этот паттерн может быть вызван хронической болезнью, особенно часто он появляется после серьезной потери крови или после продолжительной хронической кровопотери (такой, как меноррагия). Кровь управляет Сердцем и, так как Кровь - это Мать Ци, сильная и продолжительная потеря Крови, приведшая к недостатку Крови Сердца, обернется еще и недостатком Ци Сердца.


Патогенез

Этот паттерн включает общие признаки недостатка Ци (такие, как одышка, потливость, бледность, усталость и Пустой пульс) и сердцебиения, которые являются главным симптомом недостатка Ци Сердца. Сердцебиения будут умеренными и редкими.

Следует определиться с тем, что такое «сердцебиения». Сердцебиения указывают на субъективное дискомфортное ощущение пациентом ударов сердца. Обычно, мы не ощущаем биения сердца, но если мы начинаем их чувствовать, то это неприятное ощущение называется «сердцебиением». Следует отметить, что данный симптом не имеет ничего общего с частотой сердцебиений или ритмом сердца. Пациент может ощущать «сердцебиения» так, как будто сердце бьется быстрее, чем необходимо. Или, наоборот, сердце может биться намного чаще положенного, но если при этом пациент не будет ощущать никаких сердцебиений, то симптом нельзя определять как «сердцебиения». Поэтому, когда мы спрашиваем пациента о сердцебиениях, следует подробно объяснить пациенту, что мы подразумеваем под этим. Если мы спросим пациента: «Вы испытываете сердцебиения?», большинство пациентов начнут рассказывать нам о ритме биения сердца.

«Сердцебиения» - это субъективное ощущение пациентом ударов своего сердца, которое никак не связано с ритмом ударов сердца.


Предшествующая патология

Недостаток Ци Сердца может возникнуть и из недостатка Ци Почек. В некоторых случаях недостаток Ци Сердца может быть результатом недостатка Ци Желчного пузыря.


Дальнейшее развитие патологии из паттерна

Недостаток Ци Сердца часто ведет к недостатку Ян Сердца. Кроме того, он может повредить Легким, поэтому появится сочетание с недостатком Ци Легких; такое особенно часто происходит при эмоциональном стрессе.


Лечение

Принципы терапии: тонизация Ци Сердца.


Акупунктура

Точки: HE-5 Тунли, P-6 Нейгуань, BL-15 Синьшу, Ren-17 Шаньчжун, Ren-6 Цихай, Du-14 Дачжуй. Метод: все точки тонизировать.

—HE-5 тонизирует Ци Сердца.

—P-6 тонизирует Ци Сердца и будет особенно полезна в случаях, когда причиной паттерна является тоска.

—BL-15 - это Шу-точка спины Сердца, она тонизирует Ци Сердца. Следует применять прямое прижигание.

—Ren-17 - это точка Моря Ци, она тонизирует Ци в Верхнем Обогревателе и, как следствие, в Сердце. Эта точка тонизирует и Сердце, и Легкие, а потому особенно полезна, когда причиной болезни стала грусть.

—Ren-6 тонизирует Ци всего тела и потому может укрепить Ци Сердца. Воздействие на эту точку особенно рекомендуется после долгой болезни с общим недостатком Ци.

—Du-14, прямое прижигание мокса-конусами тонизирует Ци Сердца.


Прописи

Бао Юань Тан (Bao Yuan Tang) Настой, предохраняющий Источник


Центр Традиционной Медицины СИНОФАРМ
Посетить наш центр
Каталог товаров и услуг