Подождите
идет загрузка
Москва и М.О.
Регионы России
115114, Москва,
ул. Летниковская, 5
Время работы:
пн-сб с 9:00 до 21:00
вс с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург
spb@cinofarm.ru
196084, Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 92
Время работы:
Ежедневно с 9:30 до 20:30

Статьи о китайской народной медицине и травах

В этом разделе вы найдете статьи по китайской медицине. Популярные статьи помогут понять, что такое китайская медицина, ее возможности и базовые термины, вы сможете говорить с доктором на одном языке и со знанием дела следовать его рекомендациям. Специальные статьи по китайской медицине расширяют кругозор практикующего врача, повышают его профессиональный уровень.

Дети — цветы жизни

"Дети — цветы жизни и их надо сажать в горшок вниз головой" (народный афоризм).

Главная ценность в жизни любого состоявшегося человека — его дети. Все мы желаем им здоровья, любви, счастья, ума и богатства, при этом здоровье всегда будет на первом месте.  А много ли мы делаем для того, чтобы ребенок был здоров?

С началом учебного года тема детского здоровья особенно актуальна. Воздействие сырости и холода осени после летней жары, повышенные психологические и физические нагрузки, скопление большого числа детей в замкнутом и душном помещении класса и школы приводят к снижению иммунитета и инфекционным заболеваниям. 

Да, с точки зрения западной медицины причиной большинства заболеваний считается вирусная и бактериальная инфекция, в неравной борьбе с которой создаются все новые и новые мощные антивирусные, антибактериальные препараты и стимуляторы иммунной системы с массой побочных эффектов.

С точки зрения восточной и в частности китайской медицины причиной заболеваний считается нарушения баланса между различными органами и системами организма, что дает возможность проникнуть в организм патогенному фактору и лечение направлено на восстановление этого баланса.

Различие в подходе к первопричинам заболеваний дает китайской медицине явное преимущество — возможность лечить болезнь до ее возникновения, т.е. заниматься профилактикой здоровья, что во всех отношениях, в том числе и психологическом, более привлекательно, чем лечиться от болезней.

Китайская медицина является феноменологической по своей сущности. Ключевые понятия китайской медицины — "Ци", "Инь", "Ян" и учение о "ПЯТИ ЭЛЕМЕНТАХ". Основа физиологии человека в китайской медицине — трансформация "Ци" — условно говоря потока энергии между Небом и Землей, подверженному постоянному циклическому изменению. В плотном состоянии "Ци" формирует материальное тело и становится "Инь", в рассеянном "Ци" двигается и трансформируется и относится к "Ян". Учение о "ПЯТИ ЭЛЕМЕНТАХ" — в очень узком смысле представляет взаимодействие органов и систем организма.

За несколько тысяч лет развития китайской медицины сформировался уникальный метод календарной знаковой диагностики на основании анализа взаимодействия знаков года, месяца, дня и часа рождения человека. Эти знаки называют знаками "четырех опор исходных данных". Они состоят из десяти знаков "Небесных Стволов", двенадцати знаков "Земных ветвей" и двадцати восьми астрологических знаков "Созвездий" по числу дней в лунном календаре.  Эти знаки таинственно связаны с частями тела, внутренними органами, каналами и меридианами в теле человека и являются своеобразным кодом, характеризующим "энергетический каркас" человека, определяющим индивидуальную предрасположенность человека к тем или иным заболеваниям. Знаки года, месяца, дня и часа неизменны, но непрерывные изменения из года в год, из месяца в месяц, изо дня в день, из часа в час циклической "Ци" Неба и Земли вносят асимметрию, то наполняя, то опустошая жизнеобразующую "Ци" различных органов и систем  организма.  Это приводит к изменению общего состояния и самочувствия и в определенные моменты времени влияние патогенной "Ци" (климатические факторы, эмоции и образ жизни) может нарушить энергетический баланс и привести к различным заболеваниям. Знание конституциональных особенностей позволяет вовремя предпринять соответствующие меры по укреплению и питанию соответствующей системы организма, чтобы избежать болезни.

Эффективность принципов китайской медицины в подходе к выявлению причин и излечению заболеваний и особенно профилактики здоровья объясняет секрет ее жизнеспособности и проявляемый к ней интерес по всему миру.

С чего начать? Простые шаги по реализации Ваших благих намерений относительно здоровья Вашего ребенка:

  1. Посетить нашего специалиста по китайской календарной знаковой диагностике.  Присутствие ребенка на первом визите не обязательно. Возраст также не имеет значения. Вы получите знания об конституциональных особенностях Вашего ребенка, что позволит Вам осознанно заниматься его здоровьем, а также профилактические рекомендации  по питанию и образу жизни с учетом его индивидуальной предрасположенности  к тем или иным заболеваниям.
  2. Если Вы уже сталкивались с такими симптомами у Вашего ребенка как запоры, поносы, боли в области живота или подреберья, отрыжка, изжога, тошнота, головокружение, головные боли, плохая память, слабая концетрация внимания, быстрая утомляемость, раздражительность, агрессивность, проблемы с позвоночником — это уже серьезный повод посетить наших специалистов. Диагностика методами традиционной китайской медицины (опрос, осмотр, диагностика по языку и пульсу), современная функциональная биорезонансная диагностика позволит оценить состояние организма, назначить адекватное лечение и определить необходимые профилактические мероприятия с учетом конституциональных особенностей.
  3. Постараться по максимуму отказаться от использования синтетических лекарственных препаратов для лечения острых состояний.  Если внимательно прочитать инструкции к ним, Вы увидите, что практически каждый препарат имеет противопоказания при наличии проблем с почками и печенью и, следовательно, будет наносить урон и здоровым органам. У Вас под рукой всегда должны быть препараты растительного происхождения для снятия острых состояний. Какие препараты должны быть в домашней аптечке и рекомендации по их применению всегда можно получить у наших специалистов.

Возврат к списку

Центр Традиционной Медицины СИНОФАРМ
Посетить наш центр
Каталог товаров и услуг